Full Details for Lot 106

Auction 803, Lot # 106

OTILIA RODRÍGUEZ
(Zacatecas, 1876 - Ciudad de Mexico, 1959)

Busto de mujer griega de frente, copia del yeso
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
Estudió en la Escuela Nacional de Bellas Artes, en cuya exposición presentó una serie de dibujos hechos bajo la guía de Félix Parra, José María Velasco y Joaquín Ramírez. El presidente Porfirio Díaz la premió en 1905 con una pensión y una beca para que completara sus estudios en Europa, pero ella prefirió quedarse para contraer matrimonio con Sóstenes Ortega, uno de sus maestros.
Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 12. México. Britannica de México, 1993, Pág. 6998.
55 x 37.5 cm
Estimado $ 10,000-15,000